Vous êtes ici :

Sportifs

 
Organisme Personne- ressource Téléphone
Académie tennis Momentum Arnaud Jousselin 450 657-5121 poste 222
Association de basket-ball de Lanaudière - LANO Alain Doyon 514 688-5266
Association de motocyclistes Rive-Nord (AMRN) Normand Ducharme 450 585-6950
Association de pickleball de Repentigny Rosanna Ferrara 450 585-9106
Association de ringuette Repentigny Sylvie Laporte 450 657-4833
Association Hokano Mikata Pascal Renaud
Nancy Proulx
450 582-0096
Association sportive familiale Le Gardeur - multisports, 18 ans et plus Jean Lemay 450 585-8720
Baseball Charlemagne-Le Gardeur (BCL) Francine Cinq-Mars 514 237-2263
Baseball junior élite Le Royal de Repentigny Flavio Prata 450 585-7416
Baseball Repentigny Pierre-Luc Ouellet 450 582-9855
Centre récréatif de Repentigny Louise Généreux 450 657-8988
Club 1340 HD inc. - mototourisme Robert Fréchette 514 891-7301
Club d'athlétisme Lanaudière-olympique David Gobeil 514 647-0289
Club de badminton de Repentigny René Turcot 514 919-2040
Club de badminton Impact junior de Repentigny Jean Villeneuve 450 961-2746
Club de course Les Aspirants de Repentigny Jean St-Pierre 450 654-5645
Club de gymnastique Gymnika Sylvain Bourgeois 450 657-1342
Club de judo St-Paul l'Ermite de Le Gardeur Jean-Pierre Lévesque 450 582-9494
Club de karaté Kebeckan de Le Gardeur Normand Caty 514 591-9723
Club de karaté Shotokan de Repentigny Jacques Foisy 514 573-2528
Club de patinage artistique de Le Gardeur Stéphane Cayer 450 582-1186
Club de patinage artistique de Repentigny Marthe Beaudoin 450 585-7205
Club de patinage de vitesse région Lanaudière Bruno Nadeau 450 470-3001 poste 3477
Club de tennis de table Tops de Repentigny Étienne Paradis Plourde 450 750-7735
Club de tennis Repentigny Fernande Paris 450 932-4982
Club de volley-ball Les Volitives Benoit Houle 450 932-7072
Club d'escrime Les Seigneurs de la Rive-Nord Gilbert Gélinas
Julie Morissette
450 437-0515
Club quad Les Randonneurs Pierre Chayer 514 910-7127
Club SK8 Jessy Dessureault 514 462-5294
Club soccer Repentigny   450 581-3604
Club taekwondo Repentigny - Karaté coréen Donald Faulkner 450 654-1159
Club vélodyssée de Repentigny - cyclo récréatif Danielle Fortin 514 770-8356
Football Lanaudière - football Lanaudière Martin Longpré 450 589-0576
Frisbee Ultime Lanaudière José-Carl Harnois 450 721-3315
Fung Loy Kok tai-chi taoïste Julie Poulin (régional) 450 679-1018 poste 203
Pétan-coeurs de Repentigny (Les) Lucie Rivest 450 581-4358
Ligue amicale de balle lente de Le Gardeur Marcel Beauparlant 450 585-7603
Ligue de hockey mineur de Repentigny Martin Demers 514 915-1156
Marcheurs de l'Île Lebel Ginette Laroche Couture 450 585-0863
Olympiques spéciaux Québec Tristan Delmas 514 843-8778 poste 228
Organisation de hockey mineur C.L.L. Sylvie Aubé 450 585-7747
Organisation de hockey mineur féminin de Lanaudière Roger Chouinard 514 712-8025
Pétanque du parc Laforest Serge Blais 450 581-8351
Société de gestion du complexe sportif Gilles-Tremblay Denis Lamontagne 450 585-1661
Softball Repentigny - balle molle mineure Marc Latour 450 585-4909

 

Calendrier des activités
<décembre 2017>
262728293012
3456789
101112 13 14 15 16
17 181920212223
24252627282930
3112 3 4 5 6