Vous êtes ici :

Communautaires

Organismes Personne-ressource Téléphone Adresse courriel Médias sociaux
211
Information et référence sur les services communautaires, publics et parapluies
  2-1-1

Al-Anon/Alateen    

Albatros (14) Lanaudière inc.
(accompagnement des personnes en fin de vie
et groupe d'entraide pour les personnes en deuil)
Lucille Marcheterre 450 964-1230
Alcooliques anonymes (AA)   450 581-4011    
Association de parents d'enfant trisomique-21 Lanaudière Chantal Lamarre 450 477-4116
Association des devenus sourds et des malentendants du Québec - Secteur des MRC de L'Assomption et des Moulins Daniel Laliberté 450 657-8500
Association des personnes handicapées physiques Rive-Nord Hélène Fortin 450 654-8279
Association des personnes handicapées visuelles de Lanaudière Mélanie Boisvert 450 474-8268
Association Marie-Reine, cercle 608 Le Gardeur
(soutien aux maisons d'hébergement)
Mariette Bolduc 450 581-9045    
Association québécoise de défense des droits des personnes retraitées et préretraitées (AQDR), section L'Assomption Huguette Plouffe 450 704-2776
Association sclérose en plaques de Lanaudière Nancy Blouin 450 753-5545  
Association un coeur pour tous Lanaudière inc. Serge Therrien 514 823-4021  
Cadets 3009 Le Gardeur Élisabeth St-Georges 514 755-9003
Cadets de la Marine - Ligue navale de Repentigny inc. Christian Boudreau 450 581-3700  
Cancer-aide Lanaudière (groupe d'entraide) Céline Rivest 450 585-0809
Carrefour jeunesse-emploi L'Assomption   450 581-3785 poste 200
Centre à Nous - Le Centre de services communautaires et culturels de Repentigny Odette Forest 450 581-5402

Centre communautaire Laurent-Venne Serge Legault 450 657-4877
Centre d'action bénévole - Service bénévole comté L'Assomption Marie-Noëlle Guédon 450 581-5033
Centre de prévention du suicide de Lanaudière   1 866 277-3553
Centre d'intégration professionnelle de Lanaudière Mélissa Roy 450 582-6561
Chevaliers de Colomb de l'assemblée curé Armand Longpré (le conseil 2037) Claude Généreux 514 260-3661  
Chevaliers de Colomb de Le Gardeur (le conseil 10171) François Huard 514 434-3194  
Chevaliers de Colomb de Repentigny (le conseil 7701) Jean-Louis Deschênes 450 582-9862  
Club de l'âge d'or de Repentigny Guy Gervais 450 581-8601  
Club de l'âge d'or Les Bons vivants de  Le Gardeur Jacinthe Beaudoin 450 470-1752  
Club Lions de Repentigny Pauline Carrier Ménard 450 581-0222  
Club Lions La Seigneurie Yvon Poirier 514 347-1899
Club Lions Repentigny Le Gardeur II Estelle Gagnon 450 581-2942  
Club optimiste de Le Gardeur Serge Gauthier 450 585-6616
Club optimiste de Repentigny Pierre Soumis 450 581-4290
Club Richelieu Repentigny Madeleine Parent 514 941-4208
Club Richelieu Sud-de-Lanaudière Serge Lanoue 514 965-5606
Coopérative de solidarité Havre du petit village Isabelle Lapierre 450 721-2667  
Coopérative en soutien à domicile MRC de L'Assomption Véronique Dinelle 450 581-4621 poste 223
Corporation développement communautaire MRC L'Assomption Sébastien Guernon 450 313-0228
Cuisines collectives La Joyeuse marmite Josée Béliveau 450 581-0468
Défi-Intégration-Développement-Accompagnement (DIDA) Susan Camden 450 704-2777
Diabète Rive-Nord Robert Bacon 450 492-5559  
Dysphasie Lanaudière Josée Lemay 450 966-2814
Équijustice Lanaudière Sud Joane Vandal 450 581-1459 poste 24
Fin à la faim... (répondre aux familles lanaudoises ayant de grands besoins) Colette Doré Thibault 450 654-3871
Fondation québécoise de la santé Reiki Jean-Guy Tremblay 450 654-1722  
Gamblers anonymes   450 582-3623  
Inter-femmes inc. (cafés-rencontres, ateliers divers, cours, conférences, créativité) Karine Tremblay 450 654-9621
La Lueur du phare de Lanaudière (pour l'entourage de personnes ayant un problème de santé mentale) Luc Lachapelle 450 752-4544
La Maison de la famille La Parenthèse (ateliers, échanges, soutien et entraide pour les familles) Francine Delisle 450 582-2677
Le Pas de deux Manon Levesque 514 559-6759
Le Tournesol de la Rive-Nord (groupe d'entraide en santé mentale) Richard Miron 450 657-1608
Les Amis de la déficience intellectuelle Rive-Nord Stéphanie-Claude Leclerc 450 585-3632
Les potagers communautaires de Repentigny  Louis-Philippe Turcot 514 213-9775  
Les répits de Gaby (donner du répit aux familles ayant des enfants atteints de TED ou d'autisme) Mélissa Marcil 1 450 754-2782

Logements adaptés avec services Les Amandiers Annie Lemay 450 582-9181  
Maison des jeunes de Repentigny inc. Sylvain Lévesque 450 581-8159
Marche sud lanaudoise du rein - Fondation canadienne du rein Dany Babin 514 938-4515 poste 232  
Marraines coup de pouce (soutien à domicile pour les nouvelles mamans) Chantal Bergeron 450 582-2677
Nourri-source Lanaudière - Secteur Meilleur (groupe de soutien à l'allaitement maternel) Vicky Paraschuk 450 654-2307
poste 61290
Panda de la MRC L'Assomption (parents aptes à négocier le déficit d'attention) Éliane Goffoy 450 582-0003
Parents-unis Repentigny (Lanaudière) Catherine Pelletier 450 755-6755
Parents-secours Repentigny 
Foyers-refuges pour venir en aides aux enfants et aux aînés.
Josianne Gauthier 514 607-8800
Phobies-zéro (groupe de soutien et d'entraide pour personnes, jeunes ou adultes souffrant de troubles anxieux) Claudia Benoît 450 922-5964
Popote roulante Rive-Nord Martyne Sauriol 438 886-4734  
Regard en elle (maison d'hébergement pour femmes victimes de violence conjugale avec ou sans enfants) Nathalie Lemieux 450 582-6000
Regroupement des aidants naturels du comté L'Assomption Caroline Vadeboncoeur 450 657-0514  
Scouts de la 4e Le Gardeur - Les éclaireurs Baden-Powell Julie Deschênes 450 312-1216  
Scouts de la 5e Précieux-Sang Martine Urbain 450 312-1218  
Scouts de la 148e Notre-Dame-des-Champs Manon Fournier 450 581-9119
Scouts de la 177e Purification de Repentigny Mélanie Antoons 450 841-2787
Service d'aide à la famille immigrante dans la MRC de L'Assomption (SAFIMA)      
Société Alzheimer Lanaudière Janie Duval 450 759-3057
Société canadienne de la sclérose en plaques (section Lanaudière) Marjolaine Guitard 450 417-3562
Société canadienne du cancer Arianne Courville 450 668-1013 poste 25404  
Société de l'autisme région Lanaudière Marie-Ève Desmarais 450 759-9788 poste 4
Société de St-Vincent de Paul de Montréal (comptoir) - conférence Frédéric-Ozanam Luc-André Biron 450 654-9703 poste 224

Société de St-Vincent de Paul de Montréal - conférence Repentigny (banque alimentaire L'Essentiel) Yves Lécuyer 450 582-3388
 
Société de St-Vincent de Paul de Montréal - Le Gardeur - conférence St-Paul L'Ermite Fleurette Dufresne 450 585-0319  
Thérapeutes en relation d'aide de Lanaudière   450 581-2159
Travail de rue Repentigny (accompagnement, écoute et référence personnalisés) Pierre Themens 450 582-1619
Un Noël pour les enfants oubliés Jeannot Lemay 450 585-6594
Uniatox point de service Manon Massé 450 968-0363
Univers des mots Julie Huberdeau 450 582-6561, poste 224