Vous êtes ici :

Comité exécutif et commissions

Comité exécutif

Mandat du comité :

  • Assurer la gestion administrative et financière de la Ville en conformité avec les plans, projets, budgets et financements approuvés par le conseil municipal;
  • Disposer des affaires administratives courantes de la Ville.

Président

  • Georges Robinson

Membres

  • Chantal Deschamps
  • Cécile Hénault, v.-p.
  • Sylvain Benoit
  • Raymond Hénault (1er substitut)
  • Denyse Peltier (2e substitut)

Administrateur

  • David Legault

Comité consultatif d'urbanisme (C.C.U.)

Mandat du comité :

  • Formuler des recommandations au conseil municipal en matière d'urbanisme, notamment au niveau des demandes de dérogations mineures et au règlement relatif aux plans d'implantation et d'intégration architecturale en tenant compte des nouvelles orientations et des nouveaux outils d'urbanisme adoptés en août 2015.

Président

  • Sylvain Benoit

Membres

  • Raymond Hénault
  • Josée Mailhot

Administrateurs

  • Julien Lauzon
  • Stéphane Desrochers

Comité budget

Président

  • Georges Robinson

Membre

  • Denyse Peltier

Comité stratégique des communications et des dossiers externes

Présidente

  • Chantal Deschamps

Administrateurs

  • Micheline Charpentier
  • David Legault
  • Sofia Benzakour
  • Donald Longuépée
  • Marlène Girard

Comité de suivi des grands projets

Président

  • Georges Robinson

Administrateurs

  • David Legault
  • Dominique Longpré
  • Diane Pelchat
  • Réjean Vigneault
  • Micheline Charpentier
  • Charles Renaud

Comité des priorités et suivis stratégiques

Présidente

  • Chantal Deschamps

Administrateurs

  • David Legault
  • Dominique Longpré
  • Diane Pelchat
  • Louis-André Garceau
  • Sofia Benzakour
  • Micheline Charpentier

Commissions politiques

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ÉCONOMIQUE ET RENOUVEAU URBAIN

Président

  • Éric Chartré

Administrateurs

  • Julien Lauzon
  • Ghislain Bélanger

Grand projet

  • Suivi du plan de relance économique.

COMMISSION ENVIRONNEMENT ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

Président

  • Raymond Hénault

Administrateurs

  • Julien Lauzon
  • Marjolaine R. Sylvestre

Grand projet

  • Implantation de la collecte des matières organiques.

COMMISSION DES SERVICES URBAINS ET DES PARCS

Présidente

  • Denyse Peltier

Administrateurs

  • Sylvie Bouchard
  • Réjean Vigneault

Grand projet

  • Déployer le plan d’intervention.

COMMISSION SÉCURITÉ URBAINE

Président

  • Raymond Hénault

Administrateurs

  • Helen Dion
  • Jean Bartolo

Grand projet

  • Déployer la stratégie d’atténuation de la vitesse.

COMMISSION ARTS, CULTURE ET LETTRES

Présidente

  • Denyse Peltier

Administratrices

  • Manon Fortin
  • Chantal Brodeur

Grands projets

  • Fêtes du 350e
  • Espace culturel

COMMISSION SPORTS, ACTIVITÉS PHYSIQUES ET PLEIN AIR

Présidente

  • Cécile Hénault

Administrateurs

  • Pierre Fortier
  • Alain Poirier

Grand projet

  • Déployer le plan d’action de la politique.

COMMISSION FAMILLE ET AÎNÉS, LOISIRS ET VIE COMMUNAUTAIRE

Présidente

  • Josée Mailhot

Administrateurs

  • Véronique Moreau
  • Pierre Fortier
  • Sylvie Desgagné

Grand projet

  • Gestion de la diversité.

COMMISSION DE RÉVISION PERMANENTE DES DÉPENSES ET D’ÉVALUATION DES MEILLEURES PRATIQUES DE GESTION

Mandat de la commission :

  • Formuler des recommandations et proposer des mesures permettant d’assurer une gestion efficace des ressources financières de la Ville;
  • Revoir les programmes et les politiques administratives afin d’en évaluer la pertinence et l’efficience dans une perspective d’optimisation des investissements.

Président

  • Éric Chartré

Membre

  • Cécile Hénault

Administrateurs

  • David Legault
  • Dominique Longpré
  • Diane Pelchat

Grand projet

  • Gestion des risques liés aux fraudes et à la corruption.

COMMISSION VILLE INTELLIGENTE

Mandat de la commission :

  • Élaborer et recommander la vision de la ville intelligente souhaitée et planifier son déploiement au sein de l'organisation.

Président

  • Éric Chartré

Membre

  • Josée Mailhot

Administrateurs

  • David Legault
  • Dominique Longpré

Grand dossier

  • Déclaration de service à la clientèle en intégrant la vision de la Ville intelligente.

COMMISSION DE TOPONYMIE

Présidente

  • Denyse Peltier

Membre

  • Raymond Hénault

Administrateurs

  • Manon Fortin
  • Audrey Caron
  • Julien Lauzon
  • Patrice Pitre
Calendrier des activités
<avril 2018>
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5